Centro Cultural Lusófono

A página dos sócios do CCL

Palabra Ibérica (programa)

Huelva – Punta Umbría
IV Encuentro Hispano – Luso de Escritores

HUELVA

MIÉRCOLES 29 DE ABRIL
Museo de Huelva 18h. (Alameda Sundheim nº 13 Huelva)

Acto Inaugural
Filomena Marona Beja (Sintra, Portugal)
Alfons Cervera (Valencia)

Bar 1900. 23h. (C/Garci Fernández nº 10 Huelva)

La Noche de la Palabra Ibérica 1

  • Santiago Aguaded Landero (Lepe)
  • María do Sameiro Barroso (Braga, Portugal)
  • Manuel Moya (Fuenteheridos)
  • Golgona Anghel (Lisboa, Portugal)
  • Rui Costa (Porto, Portugal)
  • Manuel Arana (Huelva)
  • Fernando Esteves Pinto (Olhao, Portugal)
  • Mario Marin y Marcos Gualda (Huelva)

JUEVES 30 DE ABRIL
Museo de Huelva 10h. (Alameda Sundheim nº 13 Huelva)

“Veinte años de escritura compartida”
Eugenio Arnao (Zaragoza)

Museo de Huelva 11.30h. (Alameda Sundheim nº 13 Huelva)

  • “Uma anfora no horizonte” de Maria do Sameiro Barroso
  • “Agencia del miedo” de Santiago Aguaded Landero

Museo de Huelva 12.30h. (Alameda Sundheim nº 13 Huelva)

  • Valter Hugo Mae (Porto, Portugal)
  • Hipólito G. Navarro (Huelva)

PUNTA UMBRÍA

JUEVES 30 DE ABRIL

18h. (Teatro del Mar de Punta Umbría)

  • Presentación del XVI Encuentro Internacional de Editores Independientes EDITA
  • Presentación de las Bases de los Premios internacionales de poesía PALABRA IBÉRICA y de relatos CANALETA.

19h. PONENCIAS (Teatro del Mar de Punta Umbría)

MESA 1ª

  • EDITORIAL COSMORAMA (Coimbra, Portugal)
  • “Presentación Editrorial Cosmorama” Jorge Melciades
  • POESÍA EN LA DISTANCIA (Huelva)
  • “Abrazos de Naufrago” Pedro J. Martín Pedrós, Lupe García Araya , Adolfo Morales y Pepa Giraldez
  • 4AGUAS EDITORA (Olhao, Portugal)
  • “A Sul Tudo de Novo” Fernando Esteves Pinto

MESA 2ª

  • COMANDO MACONDO (Sao Paolo, Brasil)
  • “Almanak Turbo” (performance) Rodolfo Franco
  • MERZ MAIL (Barcelona)
  • “Banalidades” Pere Sousa
  • CARPETAS EL PARAÍSO (Oviedo, Asturias)
  • “Posibilidades de la Performance en España y Portugal” José Luis Campal

23h. ACCIONES, RECITALES Y MICROCONCIERTOS
Bar Reflejos (Avda. de Andalucía nº 8 Punta Umbría)
La Noche de la Palabra Ibérica 2
1ª PARTE

  • José Mª Cumbreño y Antonio Reseco (Cáceres)
  • José Bru (Guadalajara, México)
  • José Carlos Barros (Villa Real de Santo Antonio, Portugal)
  • Pere Sousa (Barcelona) “Dadaphone v.09.05”
  • Tiago Nené (Faro, Portugal)
  • Catalina Rivera (Mérida) “Pégame un beso”
  • Pedro Gil Pedro (Coimbra, Portugal)
  • Luis Filipe Cristovao (Torres Vedras, Portugal)
  • Sara Herculano (Badajoz) “Fonografías”
  • Jorge Melicias (Coimbra, Portugal)
  • Alberto Pérez y su Orquesta Volátil (Madrid)

2ª PARTE

  • Inmaculada Luna (Madrid)
  • José Blanco (Barakaldo, Bizkaia) “Pedazo Poemas”
  • Mada Alderete (Madrid)
  • Lucas Rodríguez (Vallekas, Madrid) “Por encima de mi cadáver”
  • Ana Pérez Cañamares (Madrid)
  • Eladio Orta (Ayamonte, Huelva)
  • Carmen Camacho (Jaén)
  • Tiago Gomes (Lisboa), Portugal
Anúncios

Abril 19, 2009 - Posted by | Cultura |

Ainda sem comentários.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: